Автошколы предложили ужесточить требования к неопытным мотоциклистам

В России водителям, чей стаж не превышает двух лет, в скором времени могут запретить ездить на тяжелых мотоциклах. Как сообщают «Известия», с таким предложением выступил глава Союза автошкол России. По словам главы организации Александра Ачкасова, соответствующий документ уже направлен в ГИБДД, Госдуму и Генпрокуратуру.

Такие меры Ачкасов объяснил низким качеством подготовки водителей категории «А». Это связано с тем, что мотоциклисты на сдают вождение в городе. Глава Союза автошкол России отметил, что при этом новички, после получения прав, не редко приобретают скоростные мотоциклы. В результате только за девять месяцев этого года, по данным ГИБДД, произошло 11 тыс. ДТП с участием мотоциклистов, в которых 1,3 тыс. человек погибли, а 12 тыс. получили травмы.

«За эти два года они могут потренироваться на МКАД, других оживленных трассах. После этого могут садиться на тяжелые и скоростные мотоциклы. А то получается, что молодой человек покупает себе тяжелый мотоцикл, еще не умея ни баланс на нем держать, ни в пробках маневрировать», — заявил Ачкасов.

Ранее стало известно, что в втошколах хотят ввести практические занятия в городе для мотоциклистов. Об этой инициативе рассказал руководитель столичного движения «МотоМосква» Андрей Иванов. Для этого в организации предлагают использовать мотоциклы с коляской или так называемые трайки (трехколесные мотоциклы). 

«Сейчас начинающий мотоциклист в первое время испытывает сложности в передвижении по городу и может попасть в аварию. Поэтому мы предлагаем ввести возможность обучения в мотошколах в городских условиях. Мотоциклист должен понимать, как тронуться со светофора, как вести себя в потоке автомобилей, как реагировать на пешеходов, которые выскакивают на дорогу», — пояснил Иванов. 

Кроме этого, в Общественной палате планируют обратиться в правительство РФ, чтобы обязать мотоциклистов сдавать «город» перед получением водительских прав. На данный момент, перед получением прав, они этот этап не проходят.  

Также в Общественной палате предложили ограничить скорость езды мотоциклистов. Соответствующие поправки в ПДД в скором времени будут отправлены на рассмотрение в правительство РФ и ГИБДД.

Фото: Andrei Kamenev / Russian Look

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий