Камеры в Москве начнут фиксировать езду с выключенными фарами

В Москве в ближайшее время все дорожные камеры начнут штрафовать автовладельцев за невключенные фары. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя ЦОДД Дмитрия Горшкова. Сейчас штраф за езду без ближнего света фар в любое время суток составляет 500 рублей.

«Технология уже отработана, и в ближайшее время планируем ее запускать в автоматическом режиме полностью. Этот функционал мы, скорее всего, включим на все камеры города – сейчас у нас работают 902 камеры», — заявил Горшков, добавив, что на данный момент пять камер уже начали фиксировать невключенные фары на Волоколамском шоссе, ул. Свободы и МКАД в тестовом режиме.

Кроме этого, в Москве до конца 2016 г. дорожные камеры начнут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора. Сейчас штраф за это нарушение составляет 1000 рублей. Сначала в тестовом режиме будет работать одна камера. По словам руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» Вадима Юрьева, это будет пилотный проект на одном из городских перекрестков.

С помощью камер фото- и видеофиксации планируют проверять наличие полисов ОСАГО. Данная инициатива уже получила одобрение у МВД. По словам замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимира Кузина, аналогичным образом сейчас работает система «Платон». В настоящее время штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 рублей.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий