Парковку на улицах Москвы в День города оставят платной

Власти Москвы отказались вводить бесплатную парковку на День города 10 сентября, сообщает агентство «Москва». Как объяснил источник в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), водителям придется платить в этот день за стоянку, так как это не государственный, а общегородской праздник. На следующий день, 11 сентября, как и во все воскресные дни, плата за парковку взиматься не будет.

Ранее стало известно, что власти Москвы не планируют вводить бесплатную парковку по субботам. С таким предложением выступил депутат ЛДПР Ярослав Нилов. Свою инициативу парламентарий объяснил просьбами горожан и общественных объединений, сообщает «Коммерсантъ».

«Введение бесплатной парковки в субботние дни приведет к увеличению нагрузки на улично-дорожную сеть, и, как следствие, средняя скорость движения станет сопоставимой со значениями будних дней в пиковые часы. Таким образом, введение бесплатной парковки по субботам в городе Москве нецелесообразно», — говорится в ответе заммэра столицы Максима Ликсутова депутату ЛДПР Ярославу Нилову.

При этом власти Москвы сохранят бесплатную парковку по воскресениям. До этого воспользоваться стоянкой на льготных условиях можно было в качестве эксперимента, который начался в 2014 году. Исследование показало, что бесплатная стоянка по воскресениям не осложняет движение в городе.

«Бесплатная парковка по воскресеньям — это осознанное решение. Напомню, что изначально проект бесплатных парковок по воскресным и праздничным дням был экспериментальным. Мы проводили регулярный мониторинг дорожной ситуации, исследовали загруженность парковок по воскресеньям и праздникам. Трафик в это время сокращается, поэтому эксперимент не осложнил движение в городе», — рассказал руководитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий