За месяц производство автомобилей в России упало на 5%

В июне 2016 г. в России было произведено 103 тыс. легковых автомобилей. Эта цифра на 5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. За полгода на российских заводах было произведено 537 тыс. машин, что на 17,9% меньше, чем в 2015 году. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат», ссылаясь на данные Росстата.

Такие результаты связывают с тем, что в прошлом месяце некоторые российские автозаводы приостанавливали сборку транспортных средств. Так, например, с 9 по 20 июня, а также с 27 июня простаивал завод Ford во Всеволожске. При этом в Санкт-Петербурге на заводе Nissan началась сборка кроссоверов Murano третьего поколения.

Что касается грузовых автомобилей, то в июне их было собрано 12,6 тыс. единиц. Это на 21,4% больше, чем годом ранее. С январе по июнь с российских конвейеров сошло 58,7 тыс. грузовиков. Эта цифра на 4,4% больше показателей за аналогичный период 2015 года.

Ранее Минпромторг заявил о снижении темпов падения производства автомобилей в России. Об этом «Интерфаксу» рассказал глава министерства Денис Мантуров. По его словам, Минпромторг ожидает снижение объемов производства в автопроме на 10% по итогам 2016 года.

«Наверное, это будет снижение примерно около десяти процентов. Но в первую очередь мы говорим о легковом транспорте, поскольку он доминирует в общем объеме рынка автомобилей», — пояснил министр. 

Что касается сегмента легкого коммерческого, а также автобусов, то тут, по словам Мантурова, ожидается рост. Министр подчеркнул, что это станет возможным за счет прямых государственных закупок, и за счет оживления корпоративного сектора. 

«Если исходить из сегодняшних результатов, то нам, конечно, удалось снизить темп падения. Каждая вторая машина, реализованная на рынке, была продана за счет поддержки государства», — добавил чиновник. 

Президент России Владимир Путин, выступая на съезде Союза машиностроителей, заявил, что на поддержку отечественного автопрома из федерального бюджета будет выделено 137,7 млрд рублей. «В рамках антикризисного плана в 2016 году на поддержку автопрома будет предусмотрено 137,7 миллиарда рублей, в том числе дополнительно – около 49 миллиардов», – рассказал глава государства. 

Меры поддержки включают субсидии на обновления парков транспортных средств и оперативных служб, программы льготного лизинга, автокредитования и стимулирования спроса на газомоторную технику. 

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на церемонии запуска производства нового кроссовера Renault Kaptur заявил, что правительство продолжит поддержку автомобильного производства в России. Чиновник отметил важность создания российских автомобилей не только на производственных площадках страны, но и за ее пределами: «Этот процесс уже начинается. Уверен, что во многих странах мира на рынке, на дорогах будут автомобили, произведенные здесь, на этом заводе».

Фото: Lada.ru

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий