Шестой этап Российской Дрифт Серии: победа Екатерины Седых

2 и 3 сентября на автодроме ADM Raceway состоялся шестой раунд РДС, ставший решающей битвой в борьбе за титулы. Победу на этапе триумфально одержала Екатерина Седых. Чемпион сезона-2016 в личном зачете — Евгений Сатюков, в командном зачете — Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel.

Заезды финального этапа Российской Дрифт Серии вновь судил приглашенный итальянский дрифтер Федерико Шерифо — он нравится зрителям и участникам, потому что добавляет нововведения в задания, делая их одновременно сложными и интересными.

В пятничной квалификации приняли участие 39 человек, из которых по правилам только 32 прошли в следующую часть соревнований. Чтобы понять, насколько сильные пилоты собрались на финале РДС, достаточно знать, что выше 97 баллов заработали двенадцать дрифтеров! Лучший результат расположившегося на 12-м месте пилота команды FailCrew Максима Твардовского составил 97,17, а у победителя квалификации Евгения Сатюкова из Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel — 99,83 баллов!

Максим Твардовский в этот раз представлял команду FailCrew в одиночку, без своего напарника Аркадия Цареградцева

Представителю Peak Аркадию Пучинину, потерпевшему технические неудачи на прошлом этапе, при подготовке к финалу удалось исправить проблемы, и на квалификации он стал шестым, далее отлично откатав весь этап.

Аркадий Пучинин, представитель Peak, заработал на квалификации 97.67 баллов, разместившись с ними на 6-м месте. Вот это плотность результатов!

Особенно заставил поволноваться болельщиков Александр Сиверцев: выехав на отремонтированном после серьезной аварии на автодроме Atron автомобиле (в Рязани пилота подвела техника, и он на большой скорости врезался в стену), Саша в перекладке перед бетонной стеной «пересидел» в углу и его Nissan 200SX развернуло в ограждение из покрышек. Подвеска Nissan 200SX оказалась фатально повреждена, что не позволило пилоту набрать нужное для топ-32 количество баллов.

Александр Сиверцев, команда «Гараж 28»

Парные субботние заезды сохраняли вопрос, кто же станет чемпионом, совсем недолго. Евгению Сатюкову достаточно было пройти в ТОП-8, чтобы досрочно получить титул, и он справился с этой задачей на отлично.

Главной интригой дня стала битва за подиум самого шестого этапа. Болельщиков и соперников удивила пилот Yokohama Екатерина Седых – единственная девушка-участница РДС. Обойдя своих соперников в ТОП-32 и в ТОП-16, в ТОП-8 она объехала самого Сатюкова, потом выиграла у двукратного чемпиона Украины Алексея Головни, а в финале встретилась с двукратным чемпионом РДС Евгением Ружейниковым. Трибуны ликовали и скандировали: «Катя! Катя! Катя!» Продемонстрировав неимоверную волю к победе и очень близкий парный дрифт и повторив все это после назначенного судьями one more time, Екатерина смогла завоевать сенсационное первое место.

Победителем шестого этапа сенсационно стала единственная девушка-участница РДС — пилот Yokohama Екатерина Седых

Вторым соответственно стал Евгений Ружейников. А за третье место в схватке с Алексеем Головней боролся Андрей Богданов из Addinol Drift Team. На прошлом этапе на BMW Богданова сломалась КПП, команда поставила другую, но оказалось, что на ней не работает вторая передача, которая крайне необходима на ADM Raceway, когда едешь с медленным соперником. Несмотря на сложности, Андрею удалось стать третьим на этапе.

Андрей Богданов занял третье место на шестом этапе РДС и четвертое итоговое в сезоне 2016. Коллектив Addinol Drift Team завоевал третье место в командном зачете по итогам года

Чемпионами сезона-2016 в командном зачете стал коллектив Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel. Эта команда с очень сильным составом пилотов, прекрасными механиками и крутыми машинами стала лучшей второй год подряд. Все шесть этапов сезона спортсмены выезжали на старт и показывали результат, и к этому нужно стремиться каждому!

Коллектив Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel завоевал первое место в командном зачете второй раз подряд

Завершился финал одного из самых напряженных и интригующих сезонов в истории Российской Дрифт Серии торжественным награждением призеров, фейерверком в честь победителей и сюрпризом от компании Aimol, партнера РДС, — концертом новой звезды музыкального лейбла Black Star inc. Скруджи!