Автокомпании обяжут открывать сервисные центры во всех регионах

Минпромторг хочет обязать автоконцерны открыть официальные сервисные центры в каждом регионе страны, в том числе в Крыму, сообщает «Коммерсантъ». Только после этого компании могут получить доступ к господдержке в 2017 году.

«К сожалению, даже сегодня в некоторых регионах, где потребители сотнями покупают и регистрируют новые автомобили какого-то бренда, они могут оказаться с машиной «один на один», — рассказали в министерстве.

В Минпромторге пояснили, что без официального обслуживания покупатели вынуждены переплачивать цепочкам посредников. В качестве примера в ведомстве привели пример как «новые субъекты федерации — Севастополь, Крым», так и, например, Калининградскую область.

На данный момент, в Крыму представлены российские Lada, УАЗ и группа ГАЗ, а также европейские PSA Peugeot Citroen и VW Group, корейские Hyundai и Kia, китайские Lifan, Chery и Geely, а также японский Nissan. Некоторые импортеры работают через субдилерство из Краснодара или Новороссийска.

По данным издания, в число иностранных концернов, которые получают госсубсидии и не присутствуют в Крыму официально, вошли Renault, Toyota и Ford. В свою очередь, китайские компании, чьи дилерские центры давно закрепились на полуострове, не допущены в программу льготного автокредитования.

Ранее стало известно, что Министерство экономического развития РФ предлагает завершить программу утилизации и поддержку trade-in. Как сообщает «Российская Газета» в министерстве полагают, что программы поддержки автопрома себя исчерпали.

Вместо программ утилизации и trade-in в Минэкономразвитии предложили поддерживать автопроизводителей, помогая им разрабатывать новые модели. Кроме того, министерство планирует «стимулировать сокращение издержек и содействовать продвижению продукции отечественных автозаводов на экспорт».

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий