Илон Маск анонсировал новый секретный план Tesla

Глава компании Tesla Motors Илон Маск анонсировал новый секретный проект, подробности которого он намерен представить на неделе.

«Работаем над совершенно секретной второй частью плана Tesla. Надеюсь опубликовать его на этой неделе», — сообщил Маск в своем Twitter.

При этом подробности этого проекта пока неизвестны.

The Guardian отмечает, что это сообщение перекликается с опубликованной в августе 2006 года записью в блоге. Издание пишет, что тогда в публикации «Секретный генеральный план Tesla Motors (только между нами)» Маск сообщил о намерении выпускать новые модели электромобилей. За последние десять лет были представлены спортивный Tesla Roadster, пятидверный семейный автомобиль Tesla Model S, кроссовер Tesla Model X и спортивный седан Tesla Model 3.

В конце июня акции Tesla подешевели на 11,36%. Тогда аналитики связали это с намерением Маска приобрести компанию SolarCity за $2,86 млрд. Сейчас компания является крупнейшем в США поставщиком солнечных панелей для частных домов. При этом Маску уже принадлежит 22% компании.

После этого предприниматель заявил, что в случае совершения сделки рост капитализации Tesla может составить $1 трлн. Он также отметил, что покупка SolarCity не повлияет на прогнозы о положительном денежном потоке компании к концу года.

The Guardian также пишет, что в последние несколько месяцев Tesla испытывает ряд других трудностей помимо падения акций. В частности, в начале июля Национальное управление безопасностью движения на трассах США открыло расследование после того, как в мае этого года водитель Tesla погиб за рулем из-за режима автопилота в автомобиле.

Предварительное расследование затронуло 25 тыс. автомобилей Model S. При этом после инцидента в Tesla напомнили, что пока режим автопилота находится в режиме бета-тестирования и является вспомогательной функцией. Он все равно предполагает то, что водитель должен держать руки на руле.

Компания Tesla Motors была открыта в 2003 году. Ее штаб-квартира находится в Пало-Альто, Калифорния.

Наталья Кондрашова, РБК

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий