В Госдуме предложили ввести электронные водительские права

В ближайшем будущем в России могут появиться электронные водительские права, сообщает агентство «Москва». С такой инициативой выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. По словам парламентария, подобные права уже вводятся в Великобритании и США.

«Я думаю, что введение электронных прав возможно, ведь технологии очень быстро развиваются. Специально форсировать это нет никакого смысла. Само развитие приведет к тому, что в ближайшее время мы придем к такому нововведению, и это будет удобно. Тем более, что принимать отдельные законодательные акты не придется. Это технологические вещи, которые внедряются распорядительными документами ведомства», – пояснил Брячак. Он добавил, что на данный момент законодательство уже готово к введению электронных водительских документов.

Ранее стало известно, что в России водительские права могут разделить на профессиональные и любительские. С соответствующей инициативой выступила Гильдия автошкол. Как рассказал председатель профессионального сообщества Сергей Лобарев, обучение вождению должно состоять из базового курса для обычных автолюбителей, и продвинутого для будущих водителей такси, общественного транспорта и грузовиков.

«Сегодня все курсанты автошкол получают профессиональные права. Даже те, у кого категория М (мопед), или А (мотоцикл). Но какие из них профессионалы? Это нонсенс», – пояснил Лобарев. Он добавил, что профессиональные водители должны изучать правила перевозки крупногабаритных грузов, основы логистики, приемы управления машинами с передним, задним и полным приводом.

Фото: РБК

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий